Статьи 2

стве своем имеют трутневые ячейки (см. рис.). В современных ульях механизм отстройки трутневых сотов включается практически каждый год, т.к. весной при развитии семья не просто касается дна или нижней планки рамки, а часто заполняет все пространство под рамками. В это время постоянное расширение гнезда дадановского улья рамками с вощиной несколько задерживает дальнейшее развитие роевого состояния, но не уничтожает его полностью. Пчелы, отстраивая рамки с вощиной, часто внизу рамок отстраивают большое количество трутневых ячеек. Семья в это время работает в обычном режиме. Матка продолжает засев пчелиных ячеек, пчелы-кормилицы воспитывают расплод. Все меньше и меньше остается ячеек для кладки маткой яиц. Матка, за отсутствием свободных пчелиных ячеек, вынуждена закладывать расплод в отстроенных трутневых ячейках (II ступень роевого состояния). Количество пчел в улье возрастает по отношению к количеству расплода. Вслед за группой пчел-строителей появляется другая группа пчел (без-дельников)-кормилиц. Наступает временный период несоответствия между количеством пчел-кормилиц и числом личинок, нуждающихся в уходе. На каждую личинку приходится не 1-2 пчелы, как было в начале весны, а в 2-3 раза больше. Семья накапливает большое количество бездеятельных пчел, из которых формируется будущий рой. Л. Перепелова в своих исследованиях установила, что перед роением всегда появляются пчелы-трутовки, то есть пчелы с сильно развитыми яичниками. Этому способствует дисбаланс между количеством расплода и числом пчел-кормилиц. Личиночный корм, который вырабатывают их железы, не расходуется (или расходуется в незначительном количестве), накапливается в организме и способствует развитию яичников. Именно эти пчелы составляют основу будущего роя. На этом рубеже развития семья строит особые ячейки, совершенно не похожие ни на пчелиные, ни на трутневые, это круглые, чашеобразные мисочки, предназначенные для выращивания маток (III ступень роевого состояния).
Засев мисочек происходит с появлением первых трутней. Для созревания вышедших из ячеек трутней необходимо более двух не-
брюшка. Это способствует рефлекторному выпрыскиванию из спермоприемни-ка в яйцевод спермин, где происходит оплодотворе ние яйца. С развитием маточных личинок деятельность семьи постепенно снижается. На девятый день развития, после запечатывания маточника и при благоприятной погоде, выходит рой. Помимо тесноты гнезда на появление роевого состояния семьи влияет старое гнездо, отсутствие сильного взятка при большой силе пчел, недо-‘ статочная вентиляция улья ‘ Дадан утверждал, что ‘ если матка будет иметь го-1 товые отстроенные вощи-i
дель. В эти сроки оОычно из маточника выходит матка. Количество маточников зависит от породы пчел и степени их ройливости. Пока мисочки свободны от яиц. семья продолжает нормальную трудовую жизнь.

Опубликовано на сайте 31 мая 2010 12:11 ДП